Prix scientifiques de l'Ihedn

Imprimer

Les prix scientifiques de l'Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN) ont pour but de mettre en valeur la recherche consacrée aux questions de défense, de sécurité, de relations internationales, d’armement et économie de défense.

Ils permettent également de favoriser les liens entre l’IHEDN, le monde universitaire et la recherche.

Créés en 1998, ils récompensent chaque année des chercheurs en master II recherche et en doctorat, dont les travaux, soutenus dans l’année, font progresser les connaissances dans le domaine des sciences humaines et sociales.

Les candidatures sont étudiées par un jury composé d’universitaires et de personnalités qualifiées désignés par le directeur de l’IHEDN. La sélection des lauréats s’effectue d’après les critères indiqués dans le règlement du concours.

Le concours 2015 

La date d’ouverture des candidatures pour le concours 2015 n'est pas encore fixée. 

Les modalités de candidature sont indiquées dans le règlement du concours.

  • Télécharger le règlement du concours
     
  • Formulaire d'inscription

 

Contact :

Lieutenant-colonel,  Marie Dominique Charlier

Chef du bureau des études et de la recherche,
du département de la formation, des études et de la recherche
marie-dominique.charlier@ihedn.fr

 

Liste des lauréats
Catégorie Thèse et  Master II recherche 2014-2015

  

Catégorie "Thèse de doctorat"

Premier prix de thèse :
Madame ELENA MORENKOVA PERRIER : « Mémoire et politique. Les représentations du passé soviétique en Russie », thèse de Science politique, soutenue à l’Université Paris II Panthéon-Assas, sous la direction de monsieur le professeur émérite Jacques Chevallier.

Second prix de thèse :
Madame SOPHIE LEFEEZ : « Représentations et usages de armements contemporains: pour une socio-anthropologie de la complexité technique », thèse de Sociologie, soutenue à l'Université Paris I Panthéon-Sorbonne, sous la direction de monsieur le professeur Gérard Dubey.

 

Par ailleurs des lettres de Félicitation ont été décernées aux candidats suivants :

Madame FRANCESCA ARTIOLI : « L’armée, les villes, l’État. Restructurations militaires et politiques urbaines : les transformations de l’intégration territoriale en France et en Italie », thèse de Science politique, soutenue à l’Institut d’études politiques de Paris, sous la direction de monsieur le directeur de recherche (CNRS) Patrick Le Galès.

Monsieur le capitaine MICKAEL AUBOUT : « Géographie politique et militaire du réseau des bases aériennes françaises (1909-2012) », thèse de Géographie, soutenue à l’Université Paris IV Sorbonne, sous la direction de monsieur le professeur Jean-Robert Pitte.

Monsieur GUILLAUME FONOUNI-FARDE :
« Une analyse du paradigme managérial de la contractualisation publique : les cas des services publics de la sécurité intérieure et de la défense nationale en France », thèse de Sciences de gestion, soutenue à l’Université Paris I Panthéon-Sorbonne, sous la direction de monsieur le professeur Stéphane Saussier.

Monsieur le lieutenant (R) CHRISTOPHE LAFAYE : « L’emploi du génie en Afghanistan (2001-2012). Adaptation d’une arme en situation de contre-insurrection. Hommes, matériel, emploi », thèse d’Histoire contemporaine, soutenue à l’Institut d’études politiques d’Aix-en-Provence, sous la direction de monsieur le lieutenant-colonel Rémy Porte.

Monsieur DAVID BENAZERAF : « Produire la ville avec les Chinois en Afrique : l’impact des pratiques chinoises d’urbanisme dans les trajectoires urbaines africaines », thèse de Géographie, soutenue à l’Université Paris I Panthéon-Sorbonne, sous la direction de monsieur le professeur Thierry Sanjuan.

 

Catégorie "Mémoire de recherche de master 2"

Le jury a décidé d’accorder trois prix de mémoire ex aequo :

Mademoiselle BARBARA SADEN : « "Punir la Syrie". La punition dans les relations internationales », mémoire de Science politique, soutenu à l’Institut d’études politiques de Paris, sous la direction de monsieur le professeur Frédéric Ramel.

Monsieur l’aspirant IVAN SAND : « Les représentations géopolitiques de la péninsule du Sinaï », mémoire de Géographie, soutenu à l'Université Paris VIII Vincennes Saint-Denis, sous la direction de monsieur le professeur Philippe Boulanger.

Monsieur LOUIS PETINIAUD : « La crise ukrainienne en 2013–2014 : la catalyse externe d’une fracture nationale, révélatrice d’un nouveau paradigme de la politique étrangère russe », mémoire de Géographie, soutenu à l'Université Paris VIII Vincennes Saint-Denis, sous la direction de monsieur le professeur André Filler et madame le professeur Frédérick Douzet.
 

Par ailleurs des lettres de Félicitation ont été décernées aux candidats suivants :

Monsieur le lieutenant-colonel FRANCK PEINAUD : « L’approche française des entreprises de services de sécurité et de défense dans un contexte international d’auto-régulation de 2001 à nos jours », mémoire d’Histoire contemporaine, soutenu à l’Université Paris I Panthéon-Sorbonne, sous la direction de madame le professeur Alya Aglan.

Mademoiselle CAMILLE MOREL : « Théorisation du soutien aérien à l'insurrection. L'appui occidental aux mouvements insurrectionnels : étude comparative des cas du Kosovo (1999), de l'Afghanistan (2001) et de la Libye (2011) », mémoire de Science politique, soutenu à l’Université Jean Moulin Lyon 3, sous la direction de monsieur David Cumin.

Monsieur BENJAMIN OUDET : « La raison d'État dans la démocratie. Le cas des drones tueurs », mémoire de Science politique, soutenu à l’Université Paris I Panthéon-Sorbonne, sous la direction de monsieur Yves Viltard.

Monsieur THIBAULT DELAMARE : « Les forces armées dans la transition institutionnelle égyptienne », mémoire de Droit public, soutenu à l’Université d’Aix-Marseille, sous la direction de monsieur le professeur Xavier Philippe.

Monsieur le lieutenant-colonel FAISAL ALREFAI : « Volonté et Stratégies des Hachémites dans l'Orient Arabe de l'Empire Ottoman aux mandats européens 1908-1921 », mémoire d’Histoire contemporaine, soutenu à l’École pratique des hautes études, sous la direction de monsieur le lieutenant-colonel Rémy Porte.