Arrêté du 10 juillet 2018 portant désignation des auditeurs des trois sessions nationales de l'IHEDN - Cycle 2018-2019 "Politique de défense", "Armement et économie de défense" et "Enjeux et stratégies maritimes"

JORF n°0159 du 12 juillet 2018
texte n° 39

 

Arrêté du 10 juillet 2018 portant désignation des auditeurs
de la 71e session nationale « politique de défense »,
de la 55e session nationale « armement et économie de défense »
et de la 4e session nationale « enjeux et stratégies maritimes »
de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)

 

NOR : PRMX1819082A

ELI : Non disponible

Par arrêté du Premier ministre en date du 10 juillet 2018, sont admis à suivre la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019) :

M. Alborna (Fabrice), colonel de l'armée de l'air.
M. Bastier (Luc), conseiller du directeur général, ministère des armées.
M. Beaucournu (François), colonel de l'armée de terre.
Mme Benchikh (Dalila), professeure agrégée économie-gestion, ministère de l'éducation nationale.
M. Bendell (Jérôme), vice-président projets stratégiques opérations aériennes et systèmes d'armes, Thalès.
Mme Bihr (Béatrice), secrétaire générale et directrice juridique, Téva Santé.
M. Boiteau (Emmanuel), colonel de l'armée de l'air.
Mme Boughammoura (Zouhour), responsable marketing produits, Arquus.
Mme Bouton de Moulins (Anaïs), journaliste, M6.
Mme Bradelle (Anne-Sophie), consultante en communication institutionnelle internationale, Havas Paris.
M. Brault (Olivier), colonel de l'armée de l'air.
M. Breton (Xavier), député de l'Ain.
Mme Burguburu (Julie), rapporteure publique auprès de la 8e chambre section du contentieux, Conseil d'Etat.
M. Cailliez (Nicolas), capitaine de vaisseau de la marine nationale.
Mme Caron (Véronique), secrétaire générale, préfecture de l'Orne.
M. Casanova (Jean-André), colonel de l'armée de terre.
M. Catar (Lionel), colonel de l'armée de terre.
M. Chabut (Nicolas), colonel de l'armée de terre.
Mme Chambras Lafuente (Laure), directrice de programmes équipements lanceurs spatiaux, Ariane group.
M. Chevrollier (Guillaume), sénateur de la Mayenne.
M. Cognard (Franck), journaliste, France Info.
M. Collette (Thierry), responsable du secteur composants de la stratégie numérique, CEA.
M. Colliex (Pierre-Edouard), commissaire divisionnaire, médiateur interne de la police nationale, ministère de l'intérieur.
M. Collomb (Alexis), professeur, CNAM.
M. Colomb (Frédéric), contrôleur des armées, contrôle général des armées, ministère des armées.
M. Constant (Tony), chef de mission préparation opérationnelle, service de défense, de sécurité et d'intelligence économique, ministère de la transition écologique et solidaire.
M. Corbel (Albert), secrétaire national, CFDT Défense.
Mme Daoudi (Mounia), rédactrice en chef adjointe, chef du service économie de radio France internationale, France Médias Monde.
M. Darrouzet (Laurent), administrateur civil hors classe, adjoint à la sous-direction du logement, secrétariat général pour l'administration, ministère des armées.
Mme Dassas (Nathalie), vice-présidente, The house of the rising stars foundation.
M. De Araujo (Patrick), chef de l'inspection des services, direction générale des douanes et droits indirects, ministère de l'action et des comptes publics.
M. De Ganay (Claude), député du Loiret.
M. De Guibert (Benoît), capitaine de vaisseau de la marine nationale.
Mme De Langeron (Stéphanie), directrice développement France, AREP.
M. Debaert (Christophe), ingénieur en chef de l'armement, direction générale de l'armement, ministère des armées.
Mme Degiovanni (Elodie), préfète déléguée pour l'égalité des chances, préfecture du Val-d'Oise, ministère de l'intérieur.
M. Delatte (Stanislas), capitaine de vaisseau de la marine nationale.
M. Denoyelle (Bruno), directeur des affaires publiques, CEIS.
M. Desmadryl (François), sous-directeur du budget, ministère de l'action et des comptes publics.
Mme Deye (Marion), rédactrice en chef de la Lettre A, Indigo publications.
Mme Dubost (Frédérique), avocate générale, ministère de la justice.
Mme Duclos (Caroline), directrice conseil, Sopra stéria.
M. Dupont de Dinechin (Emmanuel), chef d'entreprise, Altai Consulting.
M. Durandau (Jean-Marc), capitaine de vaisseau de la marine nationale.
M. Escorcia (Alexandre), directeur adjoint, centre d'analyse, de prévention et de stratégie, ministère de l'Europe et des affaires étrangères.
M. Furst (Laurent), député du Bas-Rhin.
M. Gaillard (Olivier), député du Gard.
M. Geay De Montenon (Philippe), colonel de l'armée de terre.
M. Haicault De La Regontais (Ronan), colonel de l'armée de terre.
M. Hilairet (Sylvain), ingénieur en chef de 1re classe, service des essences des armées, ministère des armées.
M. Ianni (Pascal), colonel de l'armée de terre.
M. Jacques (Jean-Michel), député du Morbihan.
Mme Jalvy (Célia), conseil en communication, Editorialist.
M. Kervran (Loïc), député du Cher.
M. Khellaf (Hakim), conseiller référendaire, Cour des comptes.
M. Kubik (Philippe), chef du service « qualité image », CNES.
M. Lagache (Alain), ingénieur en chef de 1re classe, service d'infrastructure de la défense, ministère des armées.
Mme Lambrecq (Cécile), conseillère à la commission des affaires étrangères, de la défense et des forces armées, Sénat.
Mme Larere (Séverine), maître des requêtes, Conseil d'Etat.
M. Lasconjarias (Guillaume), délégué à l'éducation de défense, ministère de l'éducation nationale, ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation.
M. Latil (Yann), colonel de l'armée de terre.
M. Laurentin (Jean), colonel de l'armée de terre.
M. Le Roch (Jean), commissaire en chef de 1re classe, service du commissariat des armées, ministère des armées.
Mme Lecoeuche-Parrossel (Hélène), directrice des programmes division défense, Safran.
Mme Lemaire-Motel (Marie-Aude), directrice marketing et communication, Essilor France.
M. Logak (Philippe), rapporteur à la section du contentieux, Conseil d'Etat.
M. Marchiani (Charles-Stéphane), avocat.
M. Moreau (François), président, Altédia.
M. Moutouh (Hugues), président, Kairos advisory.
M. Mulliez (Tanguy), responsable du développement, CILAS.
M. Neumann (Benjamin), chargé de mission à la cellule prevention des crises, sortie de conflit, Agence française de développement.
M. Passebecq (Ghislain), directeur offres et contrats, Nexter systems.
Mme Paul (Sylvie), médecin en chef, service de santé des armées, ministère des armées.
M. Perret (Christophe), commissaire en chef de 1re classe, service du commissariat des armées, ministère des armées.
Mme Petaux (Malgorzata), secrétaire générale, Technopole Bordeaux Technowest, Franco-polonaise
M. Phelut (Emmanuel), colonel de l'armée de terre.
M. Pin (Jean-Philippe), directeur, responsable de la coordination des risques, recherche et développement, Sanofi.
M. Pinget (Guillaume), capitaine de vaisseau de la marine nationale.
M. Pirman (Gilles), directeur de cabinet, conseil départemental de Seine-et-Marne.
Mme Poidevin (Estelle), administratrice, Commission européenne.
Mme Prevot (Marie), conseillère juridique de la secrétaire générale de la défense et de la sécurité nationale, SGDSN.
M. Puiseux (Bruno), responsable groupe du Lean pour les domaines marketing et ventes, Michelin
M. Real (Pierre), colonel de l'armée de l'air.
Mme Renucci (Maroussia), colonelle de l'armée de l'air.
M. Rety (Ghislain), colonel, direction générale de la gendarmerie nationale, ministère de l'intérieur.
M. Rougier (Alexis), colonel de l'armée de l'air.
M. Seligman (Marc-David), administrateur civil hors classe, mission des cadres dirigeants et supérieurs, ministère des solidarités et de la santé.
M. Serre (Ludovic), curé des paroisses de Notre-Dames-de-Lourdes et Sainte-Bernadette de Chaville.
Mme Simon (Anne-France), directrice administratif et financier, Neocles corporate.
M. Sueur (Olivier), administrateur civil hors classe, direction générale des relations internationales et de la stratégie, ministère des armées.
Mme Tinjod (Nathalie), fonctionnaire internationale, chargée de relations extérieures, Agence spatiale européenne
M. Tran Thanh (Guillaume), directeur des développements du système d'information, Dassault aviation
M. Vaudour (Pierrick), commissaire aux comptes, Ernst & Young et associés.
M. Verzotti (Bruno), ingénieur, responsable groupe des systèmes anti-aériens futurs, MBDA France.
M. Vinot (Jude), colonel, direction générale de la gendarmerie nationale, ministère de l'intérieur.
M. Wurtz (Laurent), responsable « commercial et contrats », zone Europe, Afrique, Moyen-Orient, service communication, Airbus defence and space SAS.

Ainsi qu'à titre d'auditeurs étrangers :
M. Friedl (Christian Hubert), colonel, Allemagne.
M. Saddouki (Samir), colonel, Tunisie.
M. Southorn (Mark), capitaine de vaisseau, Royaume-Uni.
M. Tarantino (Daniele), colonel, Italie.

Sont admis à suivre la 55e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019) :
M. Addad (Abdelaziz), analyste, Auber & Duval, groupe Eramet.
Mme Andro (Annaig), directrice de programme, ministère des armées.
Mme Avundo (Anne), ingénieur technico-commercial, direction générale de l'armement, ministère des armées.
M. Bajard (Stéphane), colonel de l'armée de terre.
M. Bidard (Philippe), commercial grands comptes, Arquus.
M. Boniort (Laurent), ingénieur en chef de l'armement, direction générale de l'armement, ministère des armées.
M. Bonno (Erwan), directeur délégué adjoint, Engie-Inéo defense.
M. Bornet (Fabrice), capitaine de vaisseau de la marine nationale.
Mme Catrier (Anne), directrice de l'ingénierie des systèmes de renseignement, Airbus défense & espace.
M. Caumont (Laurent), responsable programme système de défense aérienne, MBDA France.
M. Cortial (Marc), responsable architecture d'entreprise et expert système d'information, Total SA.
M. Courtois (Sylvain), ingénieur essais en vol programme UAV, Dassault Aviation.
M. Devouassoux (Yannick), chef de programme « systèmes et défense antimissile », Ariane Group.
M. Dodet (Frédéric), ingénieur en chef de l'armement, direction générale de l'armement, ministère des armées.
M. Fayet (Fabrice), colonel de l'armée de l'air.
M. Fraisse (Christian), responsable département programme tourelle et véhicules blindés à roues, Nexter.
M. Fraysse (Hubert), sous-directeur adjoint « opérations » des systèmes orbitaux, direction du numérique, de l'exploitation et des opérations, CNES.
Mme Gacogne (Valérie), dirigeante, SARL Complexio.
M. Gasquet (Mathieu), directeur adjoint des programmes de navigation, Safran Electronics & Defense.
Mme Gipson (Séverine), députée de l'Eure.
M. Giroux (Eric), ingénieur technico-commercial, direction générale de l'armement, ministère des armées.
M. Guiheux (Gilles), directeur, Centre de recherches des écoles de Saint-Cyr-Coëtquidan.
M. Jammes (Raphaël), ingénieur en chef de l'armement, direction générale de l'armement, ministère des armées.
M. Julien (Pascal), colonel de la gendarmerie nationale, ministère de l'intérieur.
M. Lorne (Thomas), ingénieur en chef de l'armement, direction générale de l'armement, ministère des armées.
M. Marilossian (Jacques), député des Hauts-de-Seine.
M. Mestrallet (Luc), directeur commercial Europe et Asie centrale, activité Défense, Thalès.
M. Meynard (Jean-Baptiste), médecin en chef, service de santé des armées, ministère des armées.
M. Monsonis (Guillem), rédacteur en chef, journaliste, TTU.
M. Morel (Yannick), ingénieur en chef de l'armement, direction générale de l'armement, ministère des armées.
M. Moysan (François), ingénieur en chef de 2e classe des études techniques de l'armement, direction générale de l'armement, ministère des armées.
M. Muller (Florent), directeur du programme « connaissance et anticipation », ONERA.
M. Petit (Thierry), capitaine de vaisseau de la marine nationale.
M. Pointfer (Hugues), colonel de l'armée de l'air.
Mme Portier (Eva), ingénieure en chef de l'armement, direction générale de l'armement, ministère des armées.
M. Proffit (Jérôme), commissaire en chef de 1re classe, service du commissariat des armées, ministère des armées.
M. Raas (Jean-Louis), contrôleur des armées, contrôle général des armées, ministère des armées.
M. Robert (Didier), responsable communication et relations extérieures, ODAS.
M. Salmon (Erwan), ingénieur en chef de l'armement, direction générale de l'armement, ministère des armées.
M. Samb (Abdou), président, FRS Consulting.
Mme Sampic Berger (Delphine), responsable évenementiel, Gicat.
M. Serizier (Hubert), colonel de l'armée de terre.
M. Simon (Olivier), ingénieur en chef de l'armement, direction générale de l'armement, ministère des armées.
M. Soule (Bernard), ingénieur en chef de l'armement, direction générale de l'armement, ministère des armées.
M. Talarico (Fabrice), colonel de l'armée de terre.
M. Vacek (Denis), adjoint du directeur des relations humaines, direction des applications militaires, CEA.
Mme Vieville (Caroline), cheffe de cabinet du président de la commission de la défense et des forces armées, assemblée nationale.
M. Zanassi (Paul), capitaine de vaisseau de la marine nationale.

Ainsi qu'à titre d'auditeurs étrangers :
M. Bauer (Erik Mark), colonel de l'armée de terre, américain.
Mme Carrigg (Kelly), responsable de l'entraînement et administration, bureau de coopération de défense, ambassade américaine, américaine.

Sont admis à suivre la 4e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019) :
M. Accard (Stéphane), ingénieur des études et techniques de l'armement, direction générale de l'armement, ministère des armées.
M. Arpagaus (François), directeur de projet rénovation atlantique 2, thalès mission systems France.
M. Christol (Philippe), professeur des universités, directeur adjoint de l'institut d'électronique et des systèmes, université de montpellier, laboratoire IES.
M. Coquio (Fabrice), président, interxion France SAS.
M. De La Burgade (Thierry), commissaire en chef de 1re classe, service du commissariat des armées ministère des armées.
M. De La Motte (Grégoire), directeur financier, CETIM.
M. De Maleville (Gérald), directeur du développement commercial délégué, Suez.
M. Debrosse (François-Xavier), directeur projets stratégiques et logistique urbaine, Pickup-services.
M. Decarpigny (Pierre), responsable vetting maritime et fluvial, Total SA.
M. Didillon (Alain), directeur général adjoint « stratégie, Europe et international », Région Normandie.
M. Douard (Tristan), adjoint au maire de Lorient.
M. Drogi (Nicolas), ingénieur en chef de l'armement, direction générale de l'armement, ministère des armées.
M. Dubois (Max), consultant en communication.
M. Erades (Jean-Manuel), directeur des programmes cybersécurité, Naval group.
M. Grimaux (Guillaume), colonel de la gendarmerie nationale, ministère de l'intérieur.
M. Guellec (Jean-Pierre), administrateur du groupement d'intérêt économique dragages-ports, Grand port maritime de Rouen.
M. Guettier (Hubert), dirigeant, mandataire successoral et officier de marine marchande, Etude H. Guettier.
M. Hernandez (Yorgo), directeur amériques, OCEA SA.
M. Huglo (Frédéric), enseignant chercheur, référent défense de l'université de technologie de compiègne, ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation.
M. Jublot (Guillaume), directeur général des services et directeur du développement digital, Mairie de Draguignan.
Mme Lemberski (Cécile), responsable juridique, Fédération française des pilotes maritimes.
M. Luczkiewicz (Alexandre), responsable des relations et des actions outre-mer, cluster maritime français.
M. Malavergne (Laurent), capitaine de vaisseau de la marine nationale, ministère des armées.
M. Naddeo (Eric), président directeur général, Antargaz Finagaz.
M. Nennig (Xavier), responsable programme Exocet MM40 Block 3c, MBDA France.
M. Nico (Jacques), président directeur général, Entertrain SmartCanal.
M. Pennanguer (Stéphane), chef du service des politiques maritimes et des stratégies de la zone côtière, Région Bretagne.
Mme Sellier-Richez (Sandrine), directrice départementale adjointe des territoires et de la mer, déléguée mer et littoral de Loire-Atlantique M. Tavernier (Benoit), responsable de l'intégration avec le nouvel actionnaire Fincantieri, STX France.
M. Thomas (Hervé), détaché en qualité de délégué général, Armateurs de France.
Mme Trastour-Isnart (Laurence), députée des Alpes-Maritimes.
Mme Valenti (Alix), rédactrice en chef, Revue Naval Forces.
M. Wetterwald (Alexis), gérant, SARL Cabinet conseil Lexis.

Ainsi qu'à titre d'auditeurs étrangers :
M. Messina (Piero), administrateur responsable des relations avec les Etats membres et des projets stratégiques, Agence spatiale européenne, italien.
Mme Totsi (Iamvi), chef de projet, Caisse des dépôts et consignations, grec.
M. Van Acker (Jean-Christophe), directeur commercial, Société Anglo Belgian Corporation, belge.